FC2ブログ
ホーム > 事務局からのお知らせ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

平成30年度ペタンク大会

平成30年度箕面市世代間交流軽スポーツ大会(ペタンク)10月27日(土)開催予定が雨天により順延となり
11月3日(土)に第2総合運動場で開催されました。
募集人員240名で体育連盟からは、テニス協会、ソフトボール協会、役員チームの3チームが参加しました。
小学生や高齢者チームと真剣に勝負するなど大人げない中、ペタンク競技を楽しみました!
この大会は平成9年なみはや国体の柔道競技とともにデモスポ行事としてペタングが箕面市で開催され、
その後現在まで世代間交流軽スポーツ大会として開催されているものです。

看板 部長あいあさつ 開会式 開会式2
 会場1           浜田部長あいさつ     開会式1         開会式2 
役員チーム ソフトボール 市教委 会場
役員チーム      ソフトボール協会チーム     市教委        会場2

第51回(平成30年度)スポーツカーニバル

10月8日(体育の日)第2総合運動場で第51回市民スポーツカーニバルが開催されました。
スポーツの秋に相応しい爽快な秋晴れのもと多数の市民が参加し様々なスポーツイベントを楽しみました。
体育連盟では、★体験イベントとして、今回初めてのオリンピック屋内4競技。同時体験!を実施。
テニス協会の「ふれあいテニス」やスポーツチャレンジとして「ペタンク」「ストラツクアウト」「サッカーナイン」。
「ダーツ体験」など★教室イベントの「投げ方教室」(少年野球連盟)サッカー協会の「蹴り方教室」等スポーツ
体験・教室など大人も子どもも楽しめるものが人気を博しました。
また受付・案内や駐輪場整理などスタッフとして暑い中頑張って頂きました。
その他ヘキサスロンや新体力測定・健康足測定・健康増進コーナーなど健康の切口からのコーナーも盛況でした。
中庭の屋台コーナーではテニス協会の「焼きそば」や「焼き鳥」「ドーナツ」など食欲の秋も満喫させてくれました。
閉会式のあと恒例の抽選会(1等スポーツバイク)が賑やかに開催されました。
おかげ様で充実した体育の日になりました。関係者の皆様ご苦労様でした!!

看板 アーチ 受付 テニス協会 
大会看板           アーチ          総合受付          テニス協会  
本部 ロビイ バスケ サッカー
 体連本部           ロビー          ビリーブ         ナインアウト受付
ナイインアウト 松井 ストラアク  投げ方
 ナインアウト     ストラツクアウト受付     ストラツクアウト       投げ方教室 
ペタンク バレー バスケト 佐茂
  ペタング        バレーボール       バスケット        体連詰所

第58回ジュニアソフトボール大会

平成30年度第58回ジュニアソフトボール大会は9月15日(土)~16日(日)に開催されました。
昨年は台風18号のため中止となりましが、熱中症対策として初めての9月開催でした。
 参加チームは男子9チーム、女子3チームで2日間にわたり熱戦が繰り広げられました。
市教委及びソフトボール協会、育成者とともに体育連盟もスタッフとして参加しました。
参加されました各チーム及び保護者の皆様お疲れ様でした!
 成績は、男子 優勝 西南小パワフルズ 準優勝 船場連合男子 3位箕面小フャイヤーズ
       女子 優勝 石澄エンジェルス  準優勝 北小連合 

入場行進 教育長挨拶 一中吹奏楽 大野、米山
 入場行進        教育長あいさつ     一中吹奏楽       大野会長、米山常任理事
選手宣誓 審判団 決勝戦 男子優勝メタル
 選手宣誓          審判団           決勝戦        男子優勝 メタル授与 
女子優勝メタル 大会講評 男子優勝チーム女子優勝チーム
女子優勝メタル授与  大野体連会長講評    男子優勝チーム    女子優勝チーム     

第72回大阪府総合体育大会表彰式

第72回大阪府総合体育大会開会式及び表彰式が8月3日(金)アウィーナホテル大阪(上六)で開催
されました。
表彰式では体育功労者表彰に「柔道協会 樋口弘造氏」「ソフトテニス協会 黒川安史氏」の2名が
受賞されました。 受賞されましたお二人には心からお祝い申し上げます。おめでとうございます!

横断幕    写真
会場    受賞者(左)樋口弘造氏 (右)黒川安史氏 (中央) 田中大阪府保健体育課長(授与者)

平成30年度大阪府総合体育大会豊能予選会

第72回(平成30年度)大阪府総合体育大会豊能予選会の10競技が7月1日から始まりました!
大阪北部地震や西日本豪雨の関係で日程は大きく変更されましたが先日なんとか終了しました。
中央大会に出場するのは、第一位通過 ソフトボール一般女子2部、サッカー一般男子
二位通過はバレーボール、卓球などの10種目です。(体連ホームページの大会報告参照)
中央大会の開会式と抽選会は8月3日(金)午後6時から「ホテルアウィーナ大阪」で開催されます。

会場 優勝箕面市チーム 準優勝池田市チーム
ソフトボール女子会場  優勝箕面市チーム   準優勝池田市チーム

コンテンツメニュー

最新記事

団体別

月別

検索フォーム

管理者
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。